Поиск

Форма входа

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Пятница, 26.04.2024, 14:22
| RSS
Cайт учителя истории Митькиной Елены
Главная
Главная » 2010 » Май » 15 » У нее учатся и ученики и коллеги
10:48
У нее учатся и ученики и коллеги
«Секрет моего успеха – обычный урок  и желание ребенка учиться, а все остальное, как говориться, дело техники». Так говорит о себе учитель истории МОУ «Средняя школа №1» Елена Александровна Митькина, у которой, за плечами  небольшой стаж работы, всего 11 лет, но результаты довольно весомые.  На протяжении семи лет ее учащиеся постоянно привозят призовые места с 3 Всероссийской областной олимпиады по праву, истории, обществознанию. В прошлом учебном году ее воспитанники порадовали своего учителя, заняв I место по праву, II место по обществознанию и IY место по истории на Всероссийской областной олимпиаде школьников.
В 2009 году собран отличный «урожай знаний» в портфолио учителя и учеников. Занято 17 призовых мест на районных олимпиадах по праву, истории, обществознанию. I место по праву заняла ученица 10 класса Звягина Мария на областной межрайонной олимпиаде среди учащихся средних общеобразовательных учреждений , за что была удостоена денежной премии в размере 5000 рублей. Из рук министра образований и науки Калужской области  Дулинова М.В. Елена Александровна Митькина получила два  благодарственных письма от Министерства и председателя Избирательной комиссии Калужской области В.И. Кузнецова, а также денежную премию  за высокие результаты работы с одаренными детьми.
В 2010 году начнет работу областная программа «Одаренные дети», в рамках которой  будет оказана еще большая  поддержка наставникам.
В Сухиничском районе живет и учится  немало одаренных детей и у них есть талантливые наставники.  Елена Александровна Митькина является отличным наставником и одаренным детям и учащимся со средним уровнем развития. Она одинаково вкладывает свои  знания и в тех и в других. С первых дней ее педагогической деятельности у молодого учителя стал вырисовываться свой педагогический «почерк». В ее поле зрения находятся все ученики класса и для каждого из них у учителя составлен индивидуальный план обучения.  И реализовать его Елена Александровна старается в разнообразных формах: на уроке, факультативе, индивидуально на каникулах, самостоятельно дома.  Удачно подобранный способ организации учащихся  на уроке, в группах, дает свои положительные результаты. Причем группы формируются по трем уровням: сильные, средние, слабые. Но при этом, ни в коем случае не ущемляется достоинство учащихся. Сильная группа работает с учителем, со средней группой работает сильный ученик, а работу «слабых»  координирует средний ученик. При такой организации учебной деятельности, учащиеся имеют возможность не только получить образовательную  компетентность, но и мотивированы на положительную коммуникативную компетентность.
Внезапный вопрос к ученикам Елены Александровны: «Какие качества вы больше всего цените в вашем учителе?» не застал их врасплох. Они быстро и однозначно ответили: «Нам нравится ее знания, ее умение преподавать, ее доброта, ее юмор и веселый характер».
Для своих коллег- учителей истории Елена Александровна тоже стала наставником и  мотиватором  продвижения современных образовательных технологий, прежде всего информационно-коммуникационных в учебный процесс. Третий  год она возглавляет  районное  методическое объединений учителей истории. РМО работает по проблеме «Инновационные технологии как средство развития учащихся». Елена Александровна неоднократно и охотно делилась с коллегами своим опытом работы и открывала уроки. Получив цифровое рабочее место учителя, как победитель приоритетного национального проекта «Образование», она сразу поставила перед собой задачу: приносить пользу учебному процессу, а значит и детям.
Сегодня учитель уверенно  использует цифровые образовательные ресурсы, в частности компьютерные учебники, которые позволяют облегчить усвоение обширного материала.  Анимированные схемы, интерактивные карты позволяют учащимся лучше усвоить новый материал и разобраться в исторических и географических особенностях страны.
На очередном занятии  методического объединения руководитель показала коллегам широкие возможности  электронных программ, которые содержат удобную полнотекстовую поисковую систему, позволяющую использовать её в качестве энциклопедии. И процесс освоение информационно-коммуникационных технологий среди коллег «пошел», многие захотели использовать те же средства и методы, что принесло успех Елене Александровне. На этом учитель не собирается останавливаться в своем профессиональном развитии. У нее большие планы на будущее.
От всей души  поздравляем  Митькину Елену Александровну с  новыми достижениями в ее педагогической деятельности,  хотим пожелать   неиссякаемого творческого подъема ей и ее ученикам!
 
                                                                            Директор СММЦ Васильева Н.П.
                                                                             
 
 

Просмотров: 1513 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024